Cover von Laser Blue 1.0 - Fehler im System wird in neuem Tab geöffnet

Laser Blue 1.0 - Fehler im System

Dystopischer Roman
Verfasser: Suche nach diesem Verfasser Lüpke, Jana Maria (Verfasser)
Jahr: 2022
Verlag: München, Piper
Mediengruppe: Buch
nicht verfügbar

Exemplare

ZweigstelleMediengruppeStandorteStatusVorbestellungenBarcodeFrist
Zweigstelle: 90:Medienwunschliste Mediengruppe: Buch Standorte: Lüpk Status: Vorschlag Dreier Vorbestellungen: 0 Barcode: Frist:

Inhalt

Ein übermächtiges Medienunternehmen und ein Held wider Willen: Ein humorvoller Zukunftsroman für Fans von "Ready Player One", "Hunger Games" und "QualityLand""Keiner friert mehr, keiner hungert. Für jeden Menschen ist gesorgt."2089 - eine technisch hoch entwickelte Welt, die bis ins kleinste Detail durchorganisiert und an die Bedürfnisse ihrer Bewohner angepasst ist. Hier lebt der 17-jährige Laser Blue Potlowski ein ganz gewöhnliches Leben voller medialer Zerstreuung und ohne lästige Verantwortung. Doch dann wird er in die Machenschaften einer Organisation hineingezogen, deren virtueller Krieg gegen Staat und Medienkonzerne ihn in grosse Gefahr bringt. Ganz vorne an der Front: Violetta - ein Mädchen, in das Laser sich mehr oder minder versehentlich verliebt hat. Bei dem Versuch, ihr Leben zu retten, wird Lasers Realität ganz plötzlich zum gefährlichen Computerspiel.

Details

Verfasser: Suche nach diesem Verfasser Lüpke, Jana Maria (Verfasser)
Verfasserangabe: Jana Maria Lüpke
Jahr: 2022
Verlag: München, Piper
opens in new tab
Suche nach dieser Systematik
Suche nach diesem Interessenskreis
ISBN: 9783492504454
Beschreibung: 1., 392 Seiten
Suche nach dieser Beteiligten Person
Sprache: Deutsch